avatar
Beyond The Darkness — вокал, авторство текстов, продвижение
0.00
avatar
чорт, хештег не стал. нувыпонели
avatar
Паказальна, што блэк ды фолк метал на Metal Crowd, у адрозьненьні ад таго ж “Купальскага Кола”, у гэтым годзе амаль ня быў прадстаўлены. Асноўны акцэнт аргі зрабілі на меладэз, модэрн ды іхныя камбінацыі.

№извинитечтонефольк ))
avatar
Darkness Fest II: Послесловие.

На следующий день после концерта поговорили по душам с Яном Мачульским. Фрагменты данного диалога, а так же мой личный опыт как музыканта и организатора сейшена вылились в своего рода крик души. При прочтении прошу помнить, что это лишь мое скромное ИМХО.

Концерт, который затевался как презентация альбома группы Beyond the Darkness, а в последствии перерос в ностальгический вечер по 2010-му году, состоялся.

По группам — очень удачно всех нашел, все справились отлично. Я, хоть и простоял весь вечер на входе, но расслушал всех. Все понравились. А это редко бывает на сейшенах. Состав действительно прекрасный. Всем ребятам хочу пожелать удачи в дальнейшем музыкальном пути.

По математике — влет на 2 ляма. Это немного расстраивает, но я был готов к такому и не думал, что отобьется хоть сколько. Главное – люди! После нашего возрождения из пепла мы отыграли немало концертов, и могу сказать точно — по отдаче вчера был, пожалуй, лучший фест из всех. На концерте не было посторонних людей (как это почти всегда бывает на «солянках»), которые не знают, чего ждать от групп. Все пришли получить то, что они хотели. Люди в кое-то веке не стояли с каменными лицами, а кивали головами, некоторые хедбенжили, один чел даже весь «слеер» подпевал. Да, не хватило раскованности, но это дело наживное. По отзывам людей, которые ко мне подходили и лично благодарили (а некоторые в личку писали) – недовольных мало. СТОЛЬКО положительных отзывов я еще не слышал. А значит, оно того стоило. Не помню, чтоб когда-нибудь приходило на локальные концерты по нашей тематике последних нескольких лет сто человек. Люди все-таки соскучились, людям нужен все-таки нужен олдскул.

И лучше раз-два в год делать концерт в свое удовольствие, для своей целевой аудитории, чем продавать билеты на солянки \ платить «членские» взносы на «конкурсах юных талантов», где шансы на выигрыш ничтожны (да и призы сомнительны), а перспективы быть услышанными — ноль (А вот и пример — «ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ» ЛЕТА belmetal.org/blog/news/1707.html ).

Что сильно огорчает лично меня — это подход некоторых беларуских групп. Вот смотришь, группа из Минска, играют хорошо, так почему не позвать и не сделать приятное себе и людям? Оказывается, они за свое выступление требуют ДВА МИЛЛИОНА рублей (а некоторые группы не из Минска – выставляют райдеры и того больше, после чего два дня ходишь с отвисшей челюстью o_O). Когда даже речи не идет о заработке, с такими ребятами каши не сваришь. Утешает, что достойных групп пока что хватает, нужно только поискать получше.

Второе, что огорчает – некоторые беларуские сайты\порталы\паблики. В то время, когда поддержка нужна, как глоток воздуха в газовой камере, некоторые особо ушлые товарищи (от слова ТОВАР) предлагают свои услуги ПЛАТНО (а варианты с бартером типа плюсы на концерт\пиво называют «дестким садом», ок). Иные же, когда речь заходит о просьбе залить новость\сделать репост – просто проходят мимо. Как будто новостей у нас вагон, или у вас корона упадет, или еще что-то, даже не могу придумать вам оправдание…

Наш хэштег #извинитечтонефольк возник из-за того, что фольк нынче сочится из каждого утюга в Беларуси. Кола, прекола, афтекола, кокакола, и судя по количеству подобного рода фестов и раскрученности – кому-то это нужно. В то время, как на «старую добрую» гринду от Nakkа пришло 20 человек. Но если уже и эти ребята в минуса уходят (http://belmetal.org/blog/interesting/1692.html ), стоит признаться себе самим — метал в Беларуси скорее мертв, чем жив. У всякого явления есть начало и конец. В 60-е был в моде рок-н-ролл, теперь мы его слушаем на пластинках. Так и с металом в Беларуси (да и в России, и в Литве). 90-е, 00-е прошли. Да и посмотрите на Метал Крауд, который уже не Метал.

Ты приглашаешь людей на концерт, а они тебе: «мы слишком старые для концертов (в 25 лет!)», «мы ходим только на авторитетные группы типа корн» (а как стать авторитетной группой, если никто на тебя не ходит?).

Если ситуация с посещением концертов не изменится, мне кажется, выживут лишь матерые динозавры (типа Знич), да те, кто прилагает немеряное количество усилий, чтобы выбиться из подземелий BOOM'a. И в итоге мы все будем собираться не раз в неделю, не раз в месяц, а раз в год на одном единственном фесте, который объединит всех.

Это все утрировано, но вполне возможен такой вариант развития событий. А посему – нужна сплоченность. Музыкантам нужно умерить свой пыл и вспомнить, для чего они играют музыку – для людей, а не для набивания кошельков за счет своих коллег. Людям\зрителям\фанатам – не бояться быть металхэдами, ходить на концерты друзей, открывать для себя молодые и неизвестные команды – в Беларуси их МНОГО! Ну, и информационная поддержка просто необходима! Бесплатно, ребята. (Аккредитация – не проблема, разумеется). Сделать репост в свой паблик – один клик мышкой. Скопировать информацию на сайт – два. Не так уж и сложно, правда?
avatar
лишь бы бабла срубить с бедных беларуских музыкантов, ну еб их мать :(
avatar
#извинитечтонефольк