avatar

Divizion S-187 - “В милосердии отказано!” (мини-альбом 2008)
Апублікавана у Рэцэнзіі

Divizion S-187
“В милосердии отказано!”
(мини-альбом 2008)
4 + 5 дорожек / 19 + 18 минут
More Hate Productions

В европейских языках, использующих на письме латинку, слово “дивизион” так не пишется. (Разве что «деление» по-албански.) Конечно, чем лесун не шутит, но вряд ли эти люди назвались на албанском языке :))); то есть, первое слово в названии данного коллектива приходится читать то ли как “дивицион” на итальянский манер, то ли как “дивизайон” на английский (что-то вроде “божественный Сион”).

На концертах Олега Газманова басист рубится и рубит несуществующие бас-партии, барабанщик машет по воздуху палочками под синтезаторные ударные. В приложенном к альбому постановочном клипе группы Дивицион С-187 басист-вокалист картинно дёргает струны, словно берёт аккорды, картинно чешет не в ритм, кривовато пытается открывать рот под слова; за ударными же сидит якобы сам Андрей Ищенко (хотя лица не разглядеть), используемый данным коллективом в качестве торговой марки, и якобы играет на барабанах, которые на студийной записи за него картонным образом сыграла чудо-программа Reason или типа того. Одним словом, Москва, звонят колокола и гремят понты.

Гитарная техника и ритмы ударных заимствованы из speed, black metal и рок-музыки. Повсеместно используется чередование полных минорных аккордов и предельно простые риффы, что придаёт песням приторность. Самих риффов мало. Присутствует несколько электронных дискотечных вставок, которым в металле делать нечего, ? видимо, дань тренду “электронного блэка”. Русскоязычные вокальные партии запоминаются за счёт специфического раздражающего (московского?) акцента вокалиста и многократного повторения фраз (тексты короткие). В целом впечатление частично как от белорусской Rasta, с той разницей, что Раста пародирует Pain, а эти пародируют блэк.

После четырёх песен собственно EP’шки идёт и вовсе бесполезный шлак: два каких-то ремикса (?!); концертный трек, сильно напоминающий подделку, когда обычную запись слегка изменяют и добавляют шум зала, аплодисменты; наконец, две песни Ashen Light ? уёбищно записанные и спетые каверы на 69 Eyes и Nightwish. Спрашивается, что эти два трека тут делают? Так ведь Дивицион и Эшен Лайт ? это одни и те же люди. На концертах Дивициона они выступают в майках “Ashen Light: The New Era of Black Metal”. Чтобы люди считали себя новой эрой в black metal ? таких чудес ЧСВ я ещё не видел.

1 каментар

avatar
Файна напісана!
Каб пакінуць каментар